ENCUENTROS 2014

ESCÉNICAS

  • JURADO:

Mar Basail Barberena, Jefa del Negociado de Creatividad del INDJ

Víctor Iriarte, autor y crítico teatral

Laida Azkona, artista

  • OBRAS SELECCIONADAS:

"Somos" de Amaia Pardo, danza

"Iki Milikili Klik- Musikala" de Jaso Ikastola

"Más que palabras" de Speculum Vitae

"Otro Mundo" del Taller de teatro Valle de Aranguren

PLÁSTICAS Y AUDIOVISUAL

  • JURADO:

Alexandra Baurés, Comisaria

Javier Manzanos, Director de gestión cultural

David Arratibel, Cineasta

Ana Herrera, Directora del Festival Punto de Vista

  • OBRAS SELECCIONADAS:

PLÁSTICAS

Amaia Molinet, con la obra “Anti Paradise”

Andrea Olaiz García, con la obra “És de nit i les llavors parlen (Es de noche y las semillas hablan)”

Bárbara Ros Gragirena, con la obra “Coconuti the Coconut”

Elvira Palazuelos Blanco, con la obra “Cascada del cubo”

Ignacio Navas Garijo, con la obra “El Norte”

Irantzu Sanzo San Martín, con la obra “Frontal”

María Hernández Laplaza, con la obra “Esencia”

AUDIOVISUAL

Ainara Vera Esparza, con la obra “Sertres”

Alejandro Unai Arrieta Quintanilla, con la obra “World above reality”

Jon Mikel Caballero, con la obra “Hibernation”

Laura Lacosta Arpide, con la obra “Walden: Un diálogo generacional”

Maite Redondo Gaztelu, con la obra “Bahasa”

Miguel Suárez y Cyntia Rico, con la obra “Siete actos del ser común”

Nerea Núñez Ulzurrun, con la obra “Profundamente despierta”

Patricia Rodríguez Aranguren, con la obra “Impresión”

Soñaresgratis Producciones, con la obra “Dreams, Drums and Rock&Roll”

Tripulante Produce, con la obra “De la tierra”

Jokin San Martín Loyola, con la obra “Proyecto Tótem”

José Castiella Sanchez-Ostiz, con la obra “There are things man is no meant to know”

Maite Leyún Orrico, con la obra “Coordenadas”

Rafael Munárriz Gimeno, con la obra “Endless”

Miguel Ayesa Usechi, con la obra “We are all photographers”

Marta Burugorri Larequi, con la obra “Skip this bridge”

MODA

JURADOS:

Jesús Lorenzo, diseñador y Premio Nacional Dedal de Oro 2014

José Luis Díez, bloguero y critico de moda

Marta Torregrosa, Profesora de la Facultad de Comunicación de la Universidad de Navarra y experta en moda

TRABAJOS SELECCIONADOS:

Edurne Oroz con "Pandora"

Illana González con "Irreverent"

Iosune Fernández Prada con "Lo"

"Diecinueve segundos"Jon Miqueo con

Josh Waldorf (Josu Pérez Romero) con "Dama"

Ley Herma (Leyre Herrera Malumbres) con "Indian urban"

Mónica Sarasa con "The race"

Nea Badson (Nerea Badostáin Alonso) con "Black tuesday"

MÚSICA

JURADOS:

Fernando Garayoa, critico musical

Jokin Zamarbide

Mar Basail Barberena, en calidad de secretaria

SELECCIONADOS:

Ingravito

Virenque

Xabi Ansó

Kenya&Kat

Impacto

The Icer Company

Tipitako



Conciertos Encuentros
Conciertos Encuentros
1er premio José Castiella Sánchez-Ostiz
1er premio José Castiella Sánchez-Ostiz "There are things man is no meant to know"
ENCUENTROS 2014 ENCUENTROS 2014